Sciare a Castione della Presolana in Località Monte Pora

Castione della Presolana | Alta Valseriana | Inverno

Ben 20 piste per tutti i gusti e, dopo una bella sciata, relax al sole che in Pora non manca mai.


Snow park, pista illuminata di sera, motoslitte e rifugi: sciare a Castione della Presolana in Località Monte Pora non deluderà nessuno!

Grazie all’ottima esposizione al sole, qui si scia tutto il giorno; il grosso panettone ci regala discese molto regolari, ampie e impegnative.
9 impianti risalgono le 10 piste per lo sci alpino adatte ad ogni livello di sciatore.

In località Monte Pora si scia anche in notturna sulla pista Malga Pora – Pian del Termen!
Il venerdì sera, per chi ha voglia di cenare in rifugio, viene organizzato il trasporto in motoslitta per una serata ancora più divertente.

Per godere dello spettacolare panorama dal Monte Alto, i ciaspolatori e gli sci alpinisti, possono percorrere i diversi percorsi dedicati.

LEGGI ANCHE> Passeggiate con le ciaspole in ValSeriana e Val di Scalve

Inoltre, grazie al campo scuola e alle Easy Ski Bikes il divertimento è alla portata dei più piccoli! E quando la neve se ne va, vi aspettano semplici escursioni in MTB e in quad, che vi accompagneranno fino ai rifugi dove gustare piatti della tradizione locale.

Prezzi

Listino prezzi stagione 2019/2020 disponibile cliccando qui

Dettagli piste

Piste: 20 (7 facili – 11 medie – 2 difficili)
Km di piste: 22
2 aree campo scuola con “tapis roulant” (Colle Vareno e Pian del Termen)
Pista di pattinaggio: campo naturale scoperto in zona Colle Vareno (possibilità di noleggio pattini)
Easy Ski Bike
Escursioni in motoslitta

Servizi attivi in estate

Passeggiate e trekking
Rifugi aperti con solarium
Noleggio ed escursioni in quod
Escursioni in MTB
Mountain Board

IMPIANTI / Ski liftsPARTENZAARRIVOLUNGHEZZAPORTATA/H
Seggiovia Malga Pora/Pian del Termen150716303862000
Seggiovia Cima Pora (quadriposto)1465187512822000
Sciovia Pian dell’Asen A1605187510121200
Sciovia Pian dell’Asen B1605187510121200
Seggiovia Valzelli143316479351200
Seggiovia Colle Vareno/Monte Pora1387180711771028
Sciovia Magnolini15921635483900

CONTATTI


Affidati all'esperienza di:


Iscriviti ora
alla Newsletter